Бурджанадзе и оппозиция отвергли "Хартию грузинских политиков"

Бывший спикер парламента Грузии, глава неправительственного "Фонда демократического развития" Нино Бурджанадзе отказалась подписывать так называемую "Хартию грузинских политиков". Подписывать документ не стали и руководители Объединенной оппозиции Грузии, утверждает "Интерфакс". Отметим, что оппозиционеры после войны в Южной Осетии поддержали действия президента страны Михаила Саакашвили. Агентство называет Хартию "антироссийской".

В то же время, сайт "Грузия-Онлайн", публикации которого зачастую носят ярко выраженный антироссийский характер, приводит содержание "Хартии грузинских политиков". В ней нет очевидных выпадов против России: она подразумевает признание территориальной целостности Грузии, вывод с территории Грузии "российских оккупантов", вступление страны в НАТО и создание антикризисного совета для изучения итогов войны в Южной Осетии. Это же интернет-издание утверждает, что текст Хартии был выработан властями страны в том числе при участии "Фонда демократического развития" Бурджанадзе.

О том, почему Бурджанадзе не подписала Хартию, не сообщается. При этом документ подписали представители правящей в Грузии пропрезидентской партии "Единое национальное движение" и ряд других политиков. Спикер парламента Давид Бакрадзе заявил, что "одобрившие хартию партии признают высшим своим знаменем государственность Грузии и ни при каких условиях не будут сотрудничать с российской стороной". "Хартия грузинских политиков" открыта для подписания до 8 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше