Портрет кисти Фрейда оценен в 12,4 миллиона долларов

Портрет британского художника Фрэнсиса Бэкона, написанный его другом, соотечественником и не менее знаменитым живописцем Люсьеном Фрейдом, выставлен на лондонские торги дома Christie's с оценкой 7 миллионов фунтов стерлингов (12,4 миллиона долларов). Фрейд, самый дорогой из ныне живущих художник в мире, не успел окончить портрет, который, тем не менее, как пишет обозреватель агентства Bloomberg, представляет исключительный интерес для коллекционеров.

Фрейд писал Бэкона в 1956 и 1957 годах. Он успел завершить только лицо модели, и то не полностью: предположительно, Бэкон перестал приезжать на сеансы, потому что устремился в Марокко вслед за своим тогдашним возлюбленным Питером Лейси. Портрет с 1972 года хранился в частной коллекции и почти не выставлялся.

Единственный другой известный портрет Бэкона кисти Фрейда был написан в 1952 году. Он принадлежал лондонской галерее Тейт, и его украли в 1988 году с берлинской ретроспективы Фрейда. Художник с тех пор запретил воспроизводить репродукцию этой работы в цвете.

В мае 2008 года портрет спящей обнаженной чиновницы по имени Сью, написанный Фрейдом в 1995 году, был продан на Christie's за 33,6 миллиона долларов. Это - новейший рекорд стоимости для полотен 85-летнего художника. Тогда же, в мае, триптих кисти Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка за 86,2 миллиона долларов. По неподтвержденным данным, обе работы приобрел Роман Абрамович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше