В Гааге начался суд по делу "Грузия против России"

В Гааге открылись слушания Международного суда ООН, посвященные иску Грузии против России, сообщает AFP.
"Интерфакс", судебное рассмотрение может продлиться несколько дней, а может и несколько недель.

Грузия обвинила Россию в организации "этнических чисток" на территориях Абхазии и Южной Осетии. От репрессивных мер, как утверждает официальный Тбилиси, пострадало большинство грузинского населения этих регионов. Грузинская сторона также настаивает, чтобы в Абхазию и Южную Осетию пустили грузинских беженцев, вынужденных покинуть свои дома после военных конфликтов.

Как сообщалось ранее, в результате недавних военных действий в Южной Осетии и прилегающих районах Грузии более 150 тысяч человек стали беженцами или перемещенными лицами. Большинство осетин, покинувших зону конфликта, уже вернулись на родину, жители грузинских сел, располагавшихся в регионе, пока остаются в Грузии. Южноосетинские власти сначала отказывались принимать грузинских беженцев, однако затем все же согласились обеспечить их безопасность. Как сообщали СМИ, ряд грузинских сел Южной Осетии были разграблены и сожжены ополченцами.

Российские власти, со своей стороны, заявили, что могут также обратиться в международные судебные инстанции, чтобы привлечь к ответу представителей грузинского руководства, санкционировавших вторжение в Южную Осетию в ночь на 8 августа. В связи с произошедшим в республике правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по статье "Геноцид". По данным российских и южноосетинских властей, в результате грузинской военной операции погибли около двух тысяч жителей региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше