Журналист рассказал о неисправностях Xbox 360

Компания Microsoft знала о неисправностях Xbox 360 еще до начала продаж консоли, пишет GameDaily BIZ со ссылкой на VentureBeat. Об этом заявил журналист Дин Такахаси (Dean Takahashi), автор таких книг как Opening the Xbox и The Xbox 360 Uncloaked. Недавно он написал новый текст, в котором говорится, что Microsoft обманывала своих покупателей. По словам журналиста, этот материал можно считать последней главой книги The Xbox 360 Uncloaked.

Такахаси отмечает, что впервые вопрос надежности Xbox 360 был поднят в августе 2005 года. Об этом журналисту рассказал один из инженеров Microsoft. Однако руководство компании решило не обращать внимания на технические недоработки, так как хотело выйти на рынок с новой консолью на год раньше конкурентов. В результате этого из 100 приставок, которые сходили с конвейера, 68 были неисправны. Более того, по словам Такахаси, когда была произведена первая партия процессоров консоли, только 16 процентов из них были рабочими.

Журналист утверждает, что хотя в Microsoft и знали об этих проблемах, запуск консоли не был перенесен на более поздний срок. По словам Дина Такахаси, руководители наделялись на то, что со временем они смогут решить проблемы с качеством приставок. При этом они не удостоверились в том, что у компании достаточно ресурсов для того, чтобы справиться с большим количеством возвратов и необходимостью ремонтировать испорченные консоли.

Частично проблемы Microsoft были связаны с тем, что компания неоднократно меняла дизайн консоли и добавила в игровую систему жесткий диск и беспроводные контроллеры. По словам журналиста, из-за этого инженеры были вынуждены добавить в конструкцию новые элементы, помешавшие нормальному воздухообмену, который необходим для поддержания приемлемой температуры.

Помимо этого Такахаси отметил, что Microsoft хотела сэкономить 2 миллиона долларов, в результате чего проверка работоспособности консолей оказалась неэффективной. Это привело к тому, что к весне 2006 года на складах Microsoft скопилось около полумиллиона Xbox 360, которые вернули покупатели или которые были просто неисправны. Журналист предполагает, что с января по июнь 2007 года компания остановила производство приставок, чтобы определить причины неисправностей и устранить их.

Игровая консоль Xbox 360 поступила в продажу в конце 2005 года. В июле прошлого года было объявлено, что Microsoft планирует потратить более миллиарда долларов на ремонт испорченных приставок. При этом точное количество неисправных консолей не называлось.

Несмотря на технические проблемы, к настоящему моменту компания Microsoft смогла продать около 20 миллионов приставок. Это позволило ей занять второе место в гонке консолей нового поколения. В настоящий момент Xbox 360 существенно уступает Wii по количеству реализованных приставок, но обгоняет PlayStation 3, которая идет на третьем месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше