Россия предложила Чехии избавиться от нефтяных посредников

Россия предложила Чехии поставлять нефть напрямую, то есть минуя страны, по которым сейчас проходит нефтепровод "Дружба", ведущий из России в Западную Европу. Об этом сообщает издание Prague Daily со ссылкой на заявления местных чиновников.

По их данным, Россия предложила новый контракт, чтобы улучшить к себе отношение со стороны западных стран, которые опасаются того, что Россия будет использовать энергозависимость Европы в политических целях.

Пока неизвестны ни технические детали предложения России, ни сроки его реализации. Однако если Чехия согласиться на такой шаг, то от него пострадают прежде всего страны-транзитеры, так как они не смогут получать дополнительную прибыль от транспортировки российской нефти.

Сейчас большая часть поставок в Чехию проходит с помощью нефтепровода "Дружба". Он разделен на две части: северный участок проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный - Украины, Чехии, Словакии и Венгрии, отмечает РИА Новости.

Ранее Россия спроектировала нефтепровод БТС-2, призванный снизить зависимость России от поставок нефти через территорию Белоруссии. Этот нефтепровод, как ожидается, пройдет от Брянской области до российского порта Приморск.

В июле сообщалось, что Россия сократила поставки нефти в Чехию. СМИ связывали эту меру с тем, что Чехия согласилась разместить на своей территории элементы ПРО США. В России отмечали, что сокращение поставок вызвано техническим сбоем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше