Депутаты решили отобрать у Ющенко контроль над внутренними войсками

Депутаты Верховной Рады решили лишить президента Украины Виктора Ющенко контроля над внутренними войсками, сообщает "Дело". Соответствующий законопроект, по информации агентства, уже подготовлен в парламенте, его планируют вынести на голосование на следующей неделе.

В соответствии с законопроектом, на основе внутренних войск Министерства внутренних дел будет создана Национальная гвардия Украины. Убрав из названия этого подразделения слово "войска", парламентарии выведут его из-под контроля верховного главнокомандующего. Таким образом, как отмечает замглавы парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью Николай Джига, президент не сможет использовать этот ресурс в политических целях.

По словам автора законопроекта, депутата Геннадия Москаля (депутатская группа "Народная самооборона"), Национальная гвардия будет заниматься охраной важных объектов, охраной общественного порядка и выполнением других задач. В настоящее время, как отмечает издание, в составе внутренних войск (на базе которых планируется создать Национальную гвардию), 20 тысяч солдат срочной службы и 20 тысяч офицеров.

Напомним, что Виктор Ющенко недавно назначил проверку внутренних войск, а также провел ряд совещаний с Генштабом Украины. Наблюдатели расценили эти меры как возможную подготовку к силовой акции против политических оппонентов президента (в том числе, его бывших партнеров по "оранжевой коалиции").
Святослава Пискуна. Рада назвала решение президента антиконституционным, а МВД отказалось его выполнять. Позднее он сам отменил этот указ.

Президент Украины, отметим, ранее сам пытался провести через парламент закон о создании Национальной гвардии. Правда, в соответствии с вариантом Ющенко новое формирование было бы выведено из состава МВД и подчинено напрямую главе государства. Депутаты этот законопроект провалили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше