10.09.2008, 03:14:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Письмо писателей президенту РФ. Изображение с сайта проекта "Особая буква"
Письмо писателей президенту РФ. Изображение с сайта проекта "Особая буква"

Писатели попросили президента не легализовать интернет-пиратство

Российские писатели попросили президента РФ Дмитрия Медведева помешать принятию поправок в закон "О библиотечном деле", легализующих, по их мнению, интернет-пиратство. Открытое письмо литераторов президенту опубликовано 9 сентября на сайте проекта "Особая буква".

Письмо подписали Аркадий Арканов, Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Борис Стругацкий и Людмила Улицкая.

Писатели считают, что думский законопроект №51957-5 "О внесении изменений в статью закона 'О библиотечном деле'" неправомерно дает библиотекам право создавать электронные копии "любых документов... по истечении двух лет с момента получения обязательного экземпляра".

По мнению подписавших письмо, "узаконивание в России электронных библиотек, не заключающих договоров с правообладателями" существенно сократит доходы правообладателей из-за бесконтрольного копирования произведений.

Кроме того, писатели опасаются, что распространение формулировки "любые документы" на произведения зарубежных писателей может привести к конфликтам с международным авторским правом и в конечном счете помешает контролю за распространением текстов российских авторов за рубежом.

Напомним, что в последние годы российские правообладатели неоднократно конфликтовали с владельцами электронных библиотек, размещавших тексты, защищенные копирайтом.

Так, в 2004 году московская компания "КМ Онлайн" от имени Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкяна и Елены Катасоновой подала иски против нескольких российских бесплатных интернет-библиотек, в частности Lib.ru, aldebaran.ru, edu-all.ru. Сами авторы, чьи имена упомянуты в исках, не выдвигали в адрес бесплатных библиотек и их основателей никаких претензий.

В июне 2007 года уже сама компания "КМ Онлайн" была признана виновной в нарушении авторских прав и выплатила 102300 рублей в виде компенсации переводчику Олегу Колесникову, чьи переводы Фреда Саберхагена и Станислава Лема были без разрешения размещены на сайте библиотеки КМ.


URL: http://lenta.ru/news/2008/09/10/writers/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 06:02 На Гаити супермаркет обрушился на мародеров
10.02 04:49 Возможным убийцам главы кипрского медиахолдинга предъявлены обвинения
10.02 04:13 Honda отзывает 378 тысяч автомобилей из-за дефекта подушки безопасности
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой

О высоком
09.02 19:23 Наследники Малевича передумали отнимать картину у музея
09.02 17:49 Главный интеллектуал Франции уличен в цитировании вымышленного философа
09.02 17:28 Орхан Памук напишет новый роман в Гоа
09.02 15:11 Гастроли балета Мариинского театра застали канадцев врасплох
08.02 19:38 Джуд Лоу и Кира Найтли номинированы на премию Оливье
08.02 17:51 На старом диване нашли кровь Пушкина
08.02 16:50 Турки задумали ограничить доступ в Айя-Софию
08.02 10:56 В США скончался фантаст Уильям Тенн
08.02 09:20 "Мумий Тролль" посвятил альбом памяти Василия Аксенова

Александр Пушкин, автопортрет
09.02 09:41
Криминалисты нашли диван, на котором умер Пушкин
Назад в церковь
08.02 15:46
Новодевичий монастырь переходит в собственность РПЦ
06.02 00:17
Средняя Азия в искусстве XX века
04.02 17:50
Продано самое дорогое произведение искусства
01.02 18:29
"Старики" Театра Станиславского взбунтовались против Александра Галибина

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100