МИД России признал политику Украины недружественной

МИД РФ 11 сентября выступил с резкой критикой политики руководства Украины, указав вместе с тем, что приходит время определить судьбу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, заключенного двумя странами в 1997 году.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства политика украинских властей в отношении России называется недружественной. МИД, в частности, обращает внимание на позицию Киева по войне в Южной Осетии, на поставки украинского вооружения в Грузию, на ущемление прав русскоязычного населения, и намерение Киева добиться вывода Черноморского флота из Севастополя ранее запланированных сроков.

Как подчеркнули в российском МИДе, стремление Украины вступить в НАТО противоречит духу Договора 1997 года и интересам безопасности России. Вместе с тем, в заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что Москва надеется на улучшение отношений с Киевом и исходит из того, что Договор 1997 года будет продлен на следующие десять лет.

Свой подход к вопросу о продлении этого соглашения, как подчеркивается в заявлении, стороны должны определить до 1 октября 2008 года. По оценкам экспертов, отказ от продления договора позволил бы России не признавать нынешние границы между двумя странами и поставить вопрос о принадлежности ряда территорий, в том числе Крыма. Ранее Государственная дума РФ уже предлагала рассмотреть вопрос о выходе России из договора, если Украина получит План действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше