Глава СКП РФ назвал основную версию авиакатастрофы в Перми

Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин объявил, что в качестве основной версии воскресной катастрофы самолета Boeing 737-500 в Перми рассматривается неисправность правого двигателя. Об этом в понедельник сообщает агентство "Интерфакс".

По предварительным данным, утверждает Бастрыкин, неисправность двигателя "повлекла его возгорание и, как следствие, взрыв и разрушение авиалайнера". Глава СКП добавил, что версия теракта пока также рассматривается следователями, хотя не является основной. Точно причина произошедшего будет названа лишь после того, как все фрагменты самолета исследуют на нескольких экспертизах. Расследование, по словам Бастрыкина, займет "два-три, а может быть, пять-шесть месяцев".

Пассажирский Boeing 737-500, прибывший в Пермь из Москвы, упал на пустырь неподалеку от жилых домов в ночь на воскресенье 14 сентября. Лайнер распался на множество фрагментов размером не более чем два на один метр. Обломки рассеяны по территории четыре квадратных километра. Никто из 88 находившихся на борту людей не выжил. На месте катастрофы обнаружено более тысячи фрагментов тел погибших, принадлежность которых будут определять с помощью анализа ДНК.

Как сообщает РИА Новости, правоохранительными органами возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц"). Расследованием причин катастрофы занимается главное следственное управление СКП РФ.

В Пермском крае 15 сентября объявлен траур по погибшим при крушении "Боинга". По данным "Интерфакса", на месте авиакатастрофы в ближайшее время могут установить мемориальный камень. Среди погибших есть пятеро детей младше 12 лет, двое детей младше двух лет (в том числе, как сообщает РИА Новости, не зарегистрированный на отдельное место 11-месячный Марк Яшманов), а также герой России, советник президента РФ Геннадий Трошев и вице-президент Федерации самбо РФ Владимир Погодин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше