Британский Barclays купил часть активов Lehman Brothers

Британский банк Barclays достиг соглашения о приобретении части активов у американского Lehman Brothers, подавшего 15 сентября заявление о банкротстве. Об этом пишет The Financial Times. Сумма сделки, а также сведения об активах, которые перейдут в собственность Barclays, не сообщаются. На сайтах обоих банков сообщения о сделке на момент написания новости не было.

Газета со ссылкой на свои источники отмечает, что британская стороны может стать владельцем брокерского направления Lehman - базовых активов банка в США. Также в сделку могут быть включены инвестиционные подразделения Lehman в Европе и Азии. На открытии торгов в США 16 сентября акции Lehman Brothers выросли на 18 процентов.

Ранее сообщалось, что Barclays наряду с Bank of America отказался от покупки убыточного Lehman. Тогда же стало известно, что Bank of America договорился о приобретении другого американского инвестбанка - Merrill Lynch - за 50 миллиардов долларов.

Lehman Brothers, ранее считавшийся одним из крупнейших американских инвестбанков, не смог противостоять глобальному кредитному кризису, разразившемуся в середине 2007 года. Объявление банка о банкротстве стало причиной обвала европейских фондовых индексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше