На "Евровидение" решили вернуть судей после победы Билана

На конкурсе "Евровидение" 2009 года в Москве оценивать выступления участников будут не только зрители, но и судьи. Об этом сообщает Sky News.

Команда судей работала на "Евровидении" до 1997 года. После этого победу на конкурсе стало определять голосование зрителей. Решение с 2009 года вновь доверить распределение мест судьям было принято после того, как освещающий "Евровидение" 37 лет британский комментатор сэр Тэрри Воган (Sir Terry Wogan) объявил о намерении отказаться от работы с конкурсом. Воган заявил, что не желает больше освещать "Евровидение", поскольку считает победу российского певца Димы Билана на последнем конкурсе политически ангажированной.

По мнению Тэрри Вогана, зрители обычно голосуют не за песню и не за исполнителя, а за страну. В частности, многие критики полагают, что Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Армения, Израиль и Украина на "Евровидении" 2008 года присудили максимальное количество очков Диме Билану по политическим причинам. Узнав в ходе конкурса об оценке Билана Украиной, Тэрри Воган в прямом эфире заметил: "Украина просто хочет по-прежнему получать электричество и газ". При этом британский певец Энди Эбрахэм (Andy Abraham), по мнению Вогана, получил на "Евровидении" 2008 года заниженные оценки.

Уже решено, что возвращение судей не отнимет у зрителей "Евровидения" возможности повлиять на распределение мест. Однако как именно будет сочетаться голосование зрителей и работа судей - пока обсуждается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше