Латвийская оппозиция предложила признать Южную Осетию и Абхазию

Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подготовила законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Предложения оппозиционеров были поданы в латвийский Сейм, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

Борцы за права человека в Латвии предлагают парламентариям признать обе кавказские республики, установить с ними дипломатические отношения и всячески способствовать интеграции Южной Осетии и Абхазии в международные структуры - ООН, ОБСЕ и Совет Европы. В своих законопроектах оппозиционеры подчеркивают, что фактически обе республики являются независимыми с начала 1990-х годов.

Напоследок члены партии "За права человека в единой Латвии" предложили латвийским властям оказать Южной Осетии гуманитарную помощь в размере 2 миллионов латов (4 миллиона долларов США).

Южную Осетию и Абхазию признали только две страны - первой это сделала Россия, затем статус кавказских республик пересмотрели в Никарагуа. США и большинство стран Европы склонны считать Южную Осетию и Абхазию частью Грузии и осуждают решение российских властей.

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о признании независимости кавказских республик в августе 2008 года после войны в Южной Осетии. В сентябре Москва установила дипломатические отношения с Цхинвали и Сухуми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше