Сбербанк впервые обратился к сборщикам "плохих" долгов

Сбербанк, крупнейший банк России, впервые приступил к сотрудничеству с коллекторскими агентствами. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Первый договор кредитной организации с коллекторами был заключен Восточно-Сибирским банком Сбербанка с "Центром ЮСБ Красноярск". Предложение о сотрудничестве банк рассматривал девять месяцев. Сейчас представительства "Центра ЮСБ" проводят переговоры о заключении аналогичных соглашений еще с семью региональными банками Сбербанка.

По итогам первого квартала 2008 года объем просроченных кредитов Сбербанка с задержкой платежа более 90 дней составил 30,6 миллиарда рублей. Это почти треть от просроченных розничных кредитов всех российских банков, сумма которых составляет 107,5 миллиарда рублей.

В июле 2008 года стало известно, что Сбербанк отказывается от самостоятельной работы с плохими долгами и намерен передать их коллекторам.

Размер кредитного портфеля Сбербанка, крупнейшего в России, на январь 2008 года составлял 4,1 триллиона рублей.

На май 2008 года российские банки передали в управление коллекторам просроченные кредиты населению почти на 40 миллиардов рублей. Обычно коллекторским агентствам передаются самые безнадежные долги, на возвращение которых банки уже не рассчитывают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше