Торги акциями на РТС и ММВБ так и не открылись

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не дала разрешения на возобновления торгов по акциям на РТС и ММВБ до их закрытия в 18:00 по московскому времени. Будут ли проходить торги утром 18 сентября, пока неясно.

Напомним, что ФСФР обязала биржи приостановить торги через два часа после открытия бирж. Это решение было связано с очередным обвальным падением индексов РТС и ММВБ. 16 сентября они рухнули на 11 и 17 процентов соответственно, а 17 сентября - еще на шесть и три процента.

В ФСФР также сообщили, что до 17:00 принимают заявки от бирж, в которых чиновники попросили указать способы выхода из кризиса. После анализа этих предложений ФСФР пообещала восстановить торги.

Несмотря на запрет торгов по акциям, в ММВБ решили восстановить торговлю в режиме переговорных сделок (РПС) и РЕПО. Их можно будет заключать с 18:00 до 18:30, сообщает агентство "Интерфакс". Переговорные сделки позволяют информировать контрагентов о намерении совершить куплю-продажу. Под сделками РЕПО подразумеваются продажи (покупки) с заключением договора на последующую продажу (покупку). На индекс ММВБ ни те, ни другие сделки не влияют.

К падению фондового рынка России привел отток средств с российских рынков, кризис ликвидности в банковском секторе, а также общая нестабильность на мировых фондовых площадках. В течение последних месяцев РТС и ММВБ удавалось противостоять общему настрою мирового рынка - во многом благодаря росту цен на нефть. Когда они стали опускаться, российские индексы стали падать.

17 сентября первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что правительство огласит план по спасению фондового рынка в течение нескольких часов. Однако пока никаких заявлений от официальных лиц сделано не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше