Экипаж 18-й экспедиции на МКС начал сдавать экзамены

Экипаж 18-й экспедиции на МКС и шестой космический турист приступили к сдаче предполетного экзамена, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина в Звездном городке. Результаты экзаменов будут известны после 17 часов по московскому времени.

Билет, который достался российскому космонавту Юрию Лончакову, американскому астронавту Майклу Финку (Michael Fincke) и туристу Ричарду Гэрриотту, включает пять вопросов. Три вопроса касаются преодоления нештатных ситуаций на борту космического корабля "Союз" (хотя агентство "Интерфакс" сообщает, что экипаж будет сдавать экзамены на модели российского сегмента МКС) и еще - медицины. Представитель ЦПК отказался озвучить журналистам точное содержание вопросов, так как во время одного из предыдущих экзаменов космонавт зашел в Сеть и узнал содержание билета еще до начала сдачи.

На вопросы будут отвечать только постоянные члены экипажа. Ричард Гэрриотт будет сдавать отдельный экзамен, так как он занимался по отдельной программе. Известный разработчик компьютерных игр будет контролировать работу систем связи в различных режимах.

Параллельно с основным экипажем 18-й экспедиции экзамены сдают дублеры: Геннадий Падалка, Майк Баррат (Mike Barrat) и австралийский турист Ник Халик.

Старт корабля "Союз ТМА-13" с экипажем 18-й экспедиции на МКС запланирован на октябрь 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше