"Евраз Холдинг" оштрафован на 150 миллионов рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала угольные компании "Южкузбассуголь", входящий в "Евраз Холдинг", и "Распадский уголь" на 149 миллионов и 117 миллионов рублей соответственно "за злоупотребление доминирующим положением", говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС в пятницу.

Ранее компании были признаны виновными в нарушении закона "О защите конкуренции": антимонопольщики уличили их в создании монополии и искусственном завышении цен на коксующийся уголь.

Напомним, что в конце августа за подобное нарушение ФАС на 790 миллионов рублей оштрафовала компанию "Мечел", суммарная доля которого – вместе с "Евраз Холдингом" и "Распадским углем" – на рынке коксующегося угля превышает 50 процентов, как сообщает "Интерфакс".

Начало "делу Мечела" положил Владимир Путин, 24 июля выступивший с резкой критикой в адрес компании, в результате чего акции "Мечела" упали почти на 30 процентов. После того как компанию заставили снизить цены на коксующийся уголь и оштрафовали, "дело Мечела" было фактически закрыто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше