Газпромбанк выдал "КИТ Финансу" кредит на 22 миллиарда рублей

Газпромбанк предоставил инвестиционному банку "КИТ-Финанс" кредит на 22,5 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Газпромбанка. В заявлении пресс-службы также отмечено, что банк ведет работу по исполнению всех обязательств "КИТ-Финанса".

Одновременно представитель "КИТ Финанса" объявил о том, что банк погасил все свои текущие долги, включая купоны по облигациям и сделкам РЕПО.

17 сентября стало известно, что "КИТ Финанс" не расплатился по своим обязательствам на сумму 6-8 миллиардов рублей. В частности, банк имел непогашенную задолженность перед ВТБ и "Номос-банком". Всего "КИТ Финанс" не расплатился по сделкам РЕПО с 15 контрагентами.

После этого рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг банка сразу на несколько пунктов. В результате "КИТ Финанс" вступил в переговоры с УК "Лидер" о собственной продаже. ВТБ и Газпромбанк будут обеспечивать кредитную поддержку сделки.

УК "Лидер" была основана в 1993 году. Ее акционерами являются пенсионный фонд газового монополиста "Газпрома" - "Газфонд", Газпромбанк и страховая компания "Согаз", следует из информации на сайте "Газфонда", пенсионными накоплениями которого управляет "Лидер".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше