19.09.2008, 07:57:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото AFP
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото AFP

На борьбу с кризисом правительство потратило три триллиона рублей

19.09.2008
Правительство отказалось использовать Стабфонд для поддержки фондового рынка
18.09.2008
Чиновники второй день боятся разрешить торговлю акциями на биржах

На совещании правительства у президента РФ Дмитрия Медведева в четверг было принято решение дополнительно выделить 760 миллиардов рублей на борьбу с экономическим кризисом. Таким образом, общий объем помощи, которую государство направило на поддержку финансового и фондового рынков, превысил три триллиона рублей, сообщает газета "Коммерсант" 19 сентября.

Из 760 миллиардов 500 миллиардов планируется потратить на прямую поддержку выкупа Сбербанком, ВТБ и эмитентами "народных IPO" в банковской сфере собственных акций с рынка. Половина этой суммы будет отражена в бюджетах 2008-2009 годов, а остальные 250 миллиардов могут быть направлены на поддержание рынка в зависимости от ситуации в мировой и российской экономике.

Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и три крупных банка - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк - получат еще по 60 миллиардов рублей. Прибавить оптимизма инвесторам должно и решение по экстренному снижению экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. По подсчетам издания, это даст нефтяным компаниям дополнительно около 140 миллиардов рублей. Кроме того, министр финансов получит право давать компаниям отсрочки по уплате налогов.

Напомним, что о послаблениях для банковской системы было объявлено еще 17 сентября. Нормативы отчислений в ФОР были понижены, и это сразу освободило около 300 миллиардов рублей, которые будут получены банками 19 сентября.

Вечером 18 сентября РТС и ММВБ получили предписание от Федеральной службы по финансовым рынкам возобновить торги в пятницу. Биржи откроются после двухдневного перерыва в 10:30 по московскому времени.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/19/lots/  
Последние новости
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль
09.02 23:00 Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура
09.02 23:09 Содержимое The Pirate Bay уместили в 90 мегабайт
09.02 21:10 В бывшей петербургской промзоне возведут 140 тысяч "квадратов" жилья

Аутсайд

РосЕвроБанк via Финам: Коррекция на российских фондовых площадках связана с внутренним перегревом рынка
Индексу ММВБ пока не удается взять 1570 п., локальная поддержка 1545 п. не устояла, следующий уровень - 1530 п. Ближайшим сопротивлением может стать 1560 п. Индекс РТС может остановить снижение в районе 1620 п.
Nettrader: Вспомним прошлогодние максимумы
Пока «быки» пытаются закрепиться выше уровня 1550 пунктов, а «медведи» этот уровень отыграть, можно взглянуть на внешние рынки и обнаружить, что наш рынок не реагирует на позитивные изменения. В частности, фьючерс на S&P500, хоть и медленными темпами, продолжает восходящую динамику, каждый день хвостами свечей устанавливая новые локальные максимумы и подбираясь к максимумам годовым.
Атон: Техническая краткосрочная картина
Роснефть (-1,89%) – акции чувствуют себя слабо и вчера преодолели поддержку 220 руб, у которой сосредоточены «долгие» скользящие средние дневного графика, что является негативным в том числе для среднесрочных игроков на повышение сигналом.

Финансы
09.02 19:06 "Ланта-Банк" подал в суд на "Московский комсомолец"
09.02 18:47 Банк Англии напечатал еще 50 миллиардов фунтов для борьбы с кризисом
09.02 15:15 ВТБ выкупит акции участников народного IPO до 1 мая
09.02 14:43 Швейцария отложила выпуск "сверхзащищенных" купюр
09.02 13:02 Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года

Фото РИА Новости, Павел Лисицын
07.02 19:10
Почему ценные бумаги "Полюс Золота" вдруг резко подорожали?

Андрей Костин и Владимир Путин. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
03.02 18:05
Путин неожиданно решил помочь народным акционерам ВТБ
02.02 18:55
Американцы попытаются заменить однодолларовую купюру на монету

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100