Правозащитники объявили о сокращении числа нападений скинхедов

В 2008 году число нападений на национальной почве в России снизилось. Об этом со ссылкой на данные мониторинга заявила заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова. По оценкам правозащитников, в Москве число нападений скинхедов сократилось почти вдвое, сообщает "Интерфакс".

Кожевникова сообщила, что в результате преступлений на национальной почве в 2008 году погиб 71 человек, еще 268 получили ранения. Ранее другая организация - Московское бюро по правам человека - представила другие данные. Ее директор Александр Брод сообщил 1 августа, что с начала года в результате нападений на почве ксенофобии и расовой нетерпимости погибли 73 человека.

По оценкам центра "Сова", в 2008 году было совершено более 50 актов вандализма в отношении религиозных объектов. Кожевникова сообщила о 20 нападениях на еврейские религиозные объекты, 11 - на православные, 5 - на мусульманские.

По данным Московского бюро по правам человека, чаще всего в 2008 году в России нападали на узбеков, киргизов, таджиков и азербайджанцев. Среди жертв преступлений на национальной почве есть и русские.

Правозащитники утверждают, что в России действуют несколько десятков тысяч скинхедов и активистов других радикально-националистических организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше