Крупнейший банк Японии заинтересовался покупкой Morgan Stanley

Крупнейший банк Японии Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) заинтересовался покупкой доли в бывшем инвестиционном банке Morgan Stanley, сообщает AFP. Речь идет о приобретении от 10 до 20 процентов акций американской финансовой организации. Подробности относительно хода переговоров, а также возможной сделки не сообщаются.

Напомним, что опасаясь банкротства Morgan Stanley 18 сентября 2008 года начал предварительные переговоры по продаже части своих активов четвертой по величине в США банковской группой Wachovia. Кроме того, интерес к покупке банка проявляли также китайские Citic Securities и China Investment Corp. Как ожидалось, поиском покупателей должен был заняться другой американский инвестбанк - Goldman Sachs.

21 сентября Федеральная резервная система США (ФРС) разрешила Morgan Stanley и Goldman Sachs сменить юридический статус с инвестиционных банков на банковские холдинги. Эта мера позволит финансовым организациями создать подразделения по обслуживанию частных клиентов, за счет которых они смогут привлечь дополнительное финансирование. За прошедший год капитализация Morgan Stanley и Goldman Sachs снизилась на 67 и 40 процентов соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше