Российские войска начали стратегические учения

Вооруженные силы России 22 сентября приступили к проведению стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Стабильность-2008". Как сообщает РИА Новости, начавшиеся учения являются ключевым мероприятием в рамках оперативной и боевой подготовки войск в текущем году.

Сценарий "Стабильности-2008" разработан российским военным ведомством при участии других федеральных органов исполнительной власти, в том числе МВД, ФСБ и МЧС, а также во взаимодействии с министерством обороны Белоруссии.

СКШУ включают в себя комплекс объединенных общим замыслом и согласованных по целям, задачам и времени оперативных, специальных и командно-штабных учений и тренировок различного масштаба. Они пройдут в два этапа в различных регионах России и Белоруссии. Сценарий учений предусматривает постепенное обострение обстановки с перерастанием кризисных ситуаций в вооруженные конфликты.

К участию в "Стабильности-2008" привлекаются органы военного управления России и Белоруссии, войска (силы) Московского и Дальневосточного военных округов, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, 11-й армии ВВС и ПВО, 16-й воздушной армии, 32-го корпуса ПВО, 37-й воздушной армии Верховного Главного командования (Дальняя авиация), Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, а также соединения и воинские части белорусских вооруженных сил.

В ходе учений планируется отработать действия по развертыванию и применению группировок войск (сил) в целях обеспечения безопасности Союзного государства России и Белоруссии, стратегического сдерживания потенциального противника, локализации и ликвидации вооруженных конфликтов и очагов террористической деятельности, а также преодоления последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Согласно заявлению главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника Александра Зелина, которое приводит "Интерфакс-АВН", планом учений, в частности, предусматривается применение Дальней авиацией практически всех имеющихся образцов вооружения, а также отработка войсками ПВО действий по отражению удара воздушной группировки условного противника.

СКШУ "Стабильность-2008" продлятся по 21 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше