Янукович назвал срок завершения переговоров с Тимошенко

Переговоры украинской Партии регионов о создании возможной коалиции с Блоком Юлии Тимошенко завершатся через три недели, заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович 22 сентября. Его слова передает агентство "Интерфакс".

"Мы понимаем, что сейчас не можем ставить ультиматумы. Я не Ванга и не могу предсказать развитие ситуации. Давайте наберемся терпения и дождемся результатов переговоров. Они завершатся через 20-25 дней", - заявил Янукович. В то же время, он отметил наличие ряда принципиальных разногласий с БЮТ, в частности, по вопросу о вступлении Украины в НАТО.

Янукович также сообщил, что партия ведет переговоры о создании коалиции со всеми партиями, представленными в Верховной Раде, за исключением сторонников президента Украины Виктора Ющенко из блока НУНС. "Думаю, у нас нет шансов создать коалицию с ним. И, наверное, не имеет смысла начинать такие переговоры", - отметил лидер Партии регионов. При этом Янукович сказал, что сам он не собирается претендовать на должность президента страны. "Думаю, мне удастся увильнуть от президентской участи. Я расцениваю любую должность как инструмент, позволяющий реализовать наши программные принципы", - отметил он.

Напомним, что "оранжевая" коалиция (НУНС и БЮТ) прекратила существование 16 сентября 2008 года. Теперь в течение 30 дней в парламенте должно быть сформировано правящее большинство (больше 225 мандатов из 450). Если этого не произойдет, на Украине должны будут состояться новые выборы в Верховную Раду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше