Американцы испытали помехозащищенную ракету

ВВС США успешно испытали модернизированную версию крылатой ракеты (КР) AGM-158 JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile) с устойчивым к помехам приемником GPS. Об этом сообщается в пресс-релизе компании-разработчика Lockheed Martin.

Испытания были проведены 18 сентября на полигоне Уайт Сэндс в штате Нью-Мексико. После сброса с борта самолета-носителя ракета выполнила полет в штатном режиме и поразила заданную цель. Наведение осуществлялось в условиях активного подавления GPS.

Разработка КР AGM-158 JASSM была начата в 1996 году. На данный момент компания Lockheed Martin выпустила около 800 ракет. Всего ВВС США намерены принять на вооружение 2400 JASSM и 2500 JASSM-ER с увеличенной дальностью действия.

В настоящее время ракетами первого типа оснащаются бомбардировщики B-1, B-2 и B-52, а также истребители F-16. В перспективе к ним добавятся истребители F-15E, F/A-18 и F-35. Версия ракеты с увеличенной дальностью действия находится на этапе испытаний и на вооружение не принята.

КР AGM-158 JASSM предназначена для поражения стационарных и мобильных наземных целей, в том числе зенитно-ракетных комплексов, укрепленных сооружений и мостов, в простых и сложных метеоусловиях в любое время суток.

Дальность действия базовой версии ракеты составляет 360 километров, JASSM-ER - более 800 километров, что обеспечивает возможность их эффективного применения вне зоны противовоздушной обороны противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше