Японский банк купил три подразделения Lehman Brothers за сутки

Японский банк Nomura купил европейское и ближневосточное подразделения обанкротившегося американского инвестбанка Lehman Brothers, сообщает Reuters. Это уже вторая крупная покупка активов Lehman Brothers, совершенная японским банком за последние 24 часа.

Сумма сделки не уточняется. Руководство японской финансовой организации заявило, что не будет брать на себя торговые активы и кредиторскую задолженность купленного подразделения. Большинство из 2500 тысяч сотрудников Lehman Brothers в Европе и Ближнем Востоке сохранят рабочие места.

Ранее Nomura объявил о покупке азиатского-тихоокеанского подразделения за 225 миллионов долларов.

В начале сентября этого года Lehman Brothers проводил переговоры сразу с несколькими инвесторами. Активами инвестиционного банка, в частности, интересовались Bank of America, а также китайские Citic Securities и China Investment Corp. Все они от сделки отказались и 15 сентября Lehman Brothers подал заявление о банкротстве.

После этого желающих купить часть инвестбанка прибавилось. В частности 16 сентября британский банк Barclays купил североамериканское подразделения Lehman Brothers, а 20 сентября эту сделку одобрил Федеральный суд США. Как ожидается, британская финансовая организация заплатит около 1,75 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше