Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру проверить премьера Башкирии

В Генпрокуратуру РФ поступил депутатский запрос с просьбой проверить деятельность башкирского премьер-министра Раиля Сарбаева на предмет злоупотреблений и мошенничества. Как пишет в среду, 24 сентября, газета "Коммерсант", документ направлен депутатом Госдумы от Башкирии Иршатом Фахритдиновым.

По сведениям газеты, депутат просит проверить обстоятельства, при которых Финансово-экономической коллегии адвокатов были перечислены средства за предоставление юридических услуг ООО "Юмагузинское водохранилище". Фахритдинов утверждает, что юристам заплатили 150 миллионов рублей и что эта плата явно завышена.

По мнению депутата, речь идет о мошенничестве, совершенном группой, в которую вошли гендиректор "Юмагузинского водохранилища", руководство юридической компании, премьер Сарбаев, подписавший документы, позволившие заплатить юристам, и другие чиновники.

"Коммерсант" сообщает также, что в ООО "Юмагузинское водохранилище" и в пресс-службе президента Башкирии отказались комментировать запрос запрос Фахритдинова.

Юмагузинское водохранилище строится в Кугарчинском районе Башкирии с 1998 года за счет денег из республиканского бюджета, а также из средств крупных предприятий республики.

Раиль Сарбаев возглавляет правительство Башкирии с апреля 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше