Россия разрешила американцам строить в Ульяновске по 800 самолетов в год

Американская компания Eclipse Aviation, специализирующаяся на производстве сверхлегких самолетов, достигла соглашения с Внешэкономбанком (Банком развития) о строительстве в Ульяновске своего завода. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Предполагается, что завод будет производить до 800 самолетов Eclipse 500 в год.

Финансирование проекта возьмет на себя Внешэкономбанк - его затраты составят около 205 миллионов долларов. При этом ВЭБ, как и Ульяновская области, станут акционерами нового завода. Закончить его строительство планируется к 2010 году.

Сейчас единственный завод компании располагается в Нью-Мехико. Его мощность составляет до тысячи самолетов в год, однако работает он не на полную мощность. По сообщению газеты The Financial Times, в минувшем году компании удалось реализовать только 150 машин. При этом Eclipse не удалось выполнить обязательства по ряду контрактов из-за финансовых трудностей.

Впервые о строительстве завода в Ульяновске стало известно еще в начале 2008 года. Тогда сумма инвестиций в Россию оценивалась в пять миллиардов рублей.

Eclipse была основана всего два года назад Верном Рэберном (Vern Raburn), одним из экс-менеджеров Microsoft. Главным акционером компании является бельгийская Etric.

Самолет Eclipse 500 предназначен транспортировки четырех пассажиров на расстояние до двух с половиной тысяч километров. Крейсерская скорость самолета - 694 километра в час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше