БЮТ разработал закон о поддержке украинского языка

Депутат Верховной Рады от БЮТ Антон Яценко предложил ввести льготы для издательств, которые печатают книги на украинском языке, а также принять ряд других мер по поддержке украиноязычной литературы. Соответствующий законопроект, как сообщает УНИАН, он уже зарегистрировал в парламенте.

Автор документа предлагает освободить от налогообложения некоторые операции издательской деятельности. Льготы будут действовать для тех предприятий, продукция которых "по меньшей мере на 50 процентов" напечатана на украинском языке.

В законопроекте также отмечается, что государство должно поддержать курсы и семинары по изучению украинского языка, обеспечить массовое издание справочников, словарей и учебных пособий по украинскому языку, а также собраний сочинений классиков украинской литературы.
Юлии Тимошенко подвергся критике (в частности, со стороны президентского секретариата) за поддержку закона "О государственной службе", который в качестве одного из требования к чиновникам называет свободное владение русским языком (наряду, разумеется, со знанием государственного языка). Документ, автором которого является лидер Партии регионов Виктор Янукович, был принят в первом чтении 19 сентября голосами "регионалов" и бютовцев.
Виктор Балога, как сообщал "Интерфакс", назвал позицию БЮТ по этому вопросу "предательством". По его словам, Партия регионов "захотела протащить через Раду по сути официальный статус русского языка", а БЮТ поддержал "регионалов" и, таким образом, пошел на "антиукраинские уступки".
Александр Турчинов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше