В Белоруссии определились с местом строительства АЭС

Белорусские власти выбрали место для строительства первой атомной электростанции, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на дирекцию строящейся АЭС. По информации источника, госкомиссия, рассмотревшая этот вопрос, остановилась на Островецкой площадке (Гродненская область). Две другие площадки: Краснополянская и Кукшиновская (обе в Могилевской области) определены как резервные.
БЕЛТА, заявила, что официального решения по этому вопросу принято не было. По ее словам, чиновники пришли к выводу, что допустимыми являются все три варианта. Она сообщила, что площадка должна быть выбрана до 1 декабря 2008 года.

Островецкая площадка, как отмечает "Интерфакс-Запад", расположена в Островецком районе Гродненской области, на севере страны. Расстояние до Минска составляет 134 километра, до районного центра Островец - 18 километров, до границы с Литвой (Гродненская область, напомним, граничит с Литвой и Польшей) - 20 километров.

В Белоруссии планируется построить атомную электростанцию с двумя блоками по тысяче мегаватт. Первый, как ожидается, будет введен в строй в 2016, второй - в 2018 году. Строительство начнется в конце 2008 - начале 2009 года. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 5-6 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше