В обвинения против Радована Караджича внесли изменения

Во вторник на рассмотрение судебной палаты Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) было внесено измененное обвинительное заключение в отношении бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу трибунала.

Как сообщает агентство, из документа было исключено обобщенное обвинение в геноциде и добавлены конкретные пункты, по которым Караджича предполагается привлечь к ответственности. В частности, согласно внесенным поправкам, Караджичу инкриминируется проведение этнических чисток во время войны в Боснии и Герцеговине в 90-е годы, а также уничтожение около восьми тысяч мирных жителей в мусульманском анклаве Сребреница летом 1995 года.

Между тем, как отмечает агентство, предъявление новых обвинений может отложить начало процесса еще на месяц, так как именно этот период времени отводится Караджичу на обдумывание измененных пунктов документа. Сторона обвинения, в свою очередь, утверждает, что конкретизация обвинений позволит ускорить судебный процесс.

В случае, если судьи одобрят новое обвинительное заключение, Караджич должен будет ответить на выдвинутые против него обвинения и сообщить, признает он свою вину или нет. Напомним, что в июле Караджичу уже предъявлялись обвинения, однако тогда бывший лидер боснийских сербов не стал на них отвечать, что, согласно установленной процедуре, означало отказ признать вину по указанным пунктам.

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, скрывавшийся от международного правосудия с 1996 года, был арестован 21 июля, и уже 30 июля бывшего лидера боснийских сербов экстрадировали в Гаагу. В первоначальном обвинительном акте, составленном в 1995 году, было 11 пунктов, согласно которым Караджичу вменялись в вину геноцид, преступления против человечности, а также несоблюдение законов войны в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше