Российские фондовые индексы снизились из-за дешевеющей нефти

Российские фондовые индексы упали по итогам торгов 25 сентября из-за снижающихся цен на нефть и беспокойства инвесторов по поводу принятия плана поддержки банковского сектора США. Индекс РТС снизился на 0,79 процента до 1305 пунктов, а основной показатель ММВБ - на 0,92 процента до 1096 пунктов.

Из отраслевых индексов РТС наибольшее снижение претерпели "Банки и финансы", а также "Нефть и газ", упавшие на 2,05 и 2,03 процента соответственно. Несмотря на общее падение рынка, акции "Норильского никеля" выросли на 5,19 процента. Среди других "голубых фишек" следует отметить "Роснефть", чьи котировки упали на 4,3 процента.

В конце торгов индексы существенно выросли из-за ожиданий достижения договоренности между Администрацией США и Конгрессом о принятии плана поддержки финансовых рынков.

С 26 сентября отменяется предписание ФСФР о запрете маржинальных и необеспеченных сделок, а также открытия коротких позиций. Запрет был введен для предотвращения паники на рынке. Регуляторы рассчитывают, что разрешение сделок позволит повысить уровень ликвидности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше