Прокурор трибунала в Гуантанамо уволился в знак протеста

Подполковник Даррел Вандевельд (Darrel Vandeveld), выполнявший функции прокурора при военном трибунале в Гуантанамо, покинул его, обвинив трибунал в утаивании сведений, которые помогли бы оправдать обвиняемых. Об этом сообщает Los Angeles Times со ссылкой на ряд американских военных юристов.

Как сообщает издание, прокурор вел дело Мохаммеда Джавада (Mohammed Jawad), задержанного в 2002 году около Кабула. Его обвиняют в том, что он бросил гранату в автомобиль, перевозивший военнослужащих. Тогда были ранены двое американских солдат и переводчик. Рассмотрение этого дела должно начаться в декабре.

В своем заявлении, как сообщает газета, Вандевельд указывает, что, по словам министра иностранных дел Афганистана, в этом преступлении уже сознались два человека. Однако руководство трибунала отрицает, что прокурор подал в отставку из-за необъективности процесса.

В 2006 году Конгресс США разрешил судить иностранцев, подозреваемыми в терроризме, в специальных военных трибуналах (Military Commissions). Как подчеркивают юристы, в ходе подобных процессов права подсудимых серьезно ограничиваются. По сведениям Associated Press, через этот трибунал пройдут 80 человек из 225, содержащихся на базе Гуантанамо по подозрению в связях с "Аль-Каедой" или "Талибаном".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше