Брацлавские хасиды вернули себе гробницу своего лидера

Гробница раввина Нахмана из Брацлава (Вроцлава) в городе Умань Черкасской области Украины возвращена общине брацлавских хасидов. Как сообщает пресс-центр Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), посредником при урегулировании имущественного спора, из-за которого хасиды опасались, что лишатся доступа к гробнице, выступил президент ЕАЕК Александр Машкевич.

Между хасидской общиной и подрядчиком, ответственным за благоустройство прилегающей к гробнице территорией, заключено мировое соглашение. Подрядчик отказался от претензий на территорию и гробницу.

Говоря о своей роли в урегулировании конфликта, Александр Машкевич заявил: "Как сказал мне главный раввин Казахстана Ешая Коэн, Бог дал мне уникальный шанс вернуть святыню последователям рабби Нахмана, важность которой для тысяч верующих трудно переоценить. Теперь они могут посещать гробницу без опасения за ее будущее".

Брацлавские хасиды организовали торжественный прием в честь Машкевича, на котором выступили главный раввин Израиля, депутаты Кнессета и другие гости. Затем президент ЕАЕК встретился с журналистами.

Раввин Нахман из Брацлава, умерший и похороненный в Умани в 1810 году, основал особое направление хасидизма, получившее название брацлавский хасидизм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше