Европейский ЦБ одолжил коммерческим банкам 120 миллиардов евро

Европейский ЦБ выдал 29 сентября банкам континента кредитов на 120 миллиардов евро, сообщает AFP. Общий спрос на рефинансирование ЕЦБ со стороны банков составил 142 миллиарда евро.

Это сделано в рамках специальной 38-дневной программы, нацеленной на облегчение условий межбанковского кредитования в Европе. Как пояснили в ЕЦБ, данная программа будет регулярно обновляться как минимум до конца текущего года.

Ставка межбанковского кредитования LIBOR для трехмесячных кредитов в евро выросла 29 сентября на 0,08 процентных пункта до 5,22 процента. Одновременно аналогичная долларовая ставка повысилась на 0,12 пункта до 3,88 процента, что является максимумом с 18 января. Нынешнее состояние этого индикатора демонстрирует низкую активность банков в кредитовании друг друга. Не имея возможности рефинансироваться у своих коллег, банкиры вынуждены искать поддержки у центробанков.

После краха американского инвестбанка Lehman Brothers ЕЦБ уже оказал поддержку банкам на сумму 30 миллиардов евро. Аналогичную поддержку финансово-кредитным учреждениям оказали ФРС США, центробанки Японии, Китая, России и многих других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше