ОБСЕ раскритиковала белорусские выборы

Наблюдатели ОБСЕ дали негативную оценку прошедшим в Белоруссии парламентским выборам. Как сообщается на сайте организации, по сравнению с предыдущими выборами были зафиксированы незначительные улучшения, однако в целом нынешнее голосование "не соответствовало демократическим стандартам".

Как отмечается в заявлении ОБСЕ, процедура голосования была изначально организована неплохо, однако во время подсчета голосов ситуация на избирательных участках "резко ухудшилась". Власти, по словам наблюдателей, вопреки своим обещаниям не обеспечили прозрачности этой процедуры. На трети избирательных участках, на которых присутствовали наблюдатели, им помешали проследить за подсчетом бюллетеней.

Почти на половине избирательных участков процедура подведения итогов, по мнению ОБСЕ, была "плохой" или "очень плохой". В нескольких случаях, когда наблюдателям все же удалось проконтролировать подсчет бюллетеней, они зафиксировали "сознательную фальсификацию результатов".

Говоря об улучшениях, которые были замечены представителями миссии мониторинга, ОБСЕ упомянула "чуть больший, чем раньше, допуск оппозиционеров в избирательные комиссии" (представители белорусской оппозиции, напомним, составили 0,07 процента от общего числа сотрудников участковых избиркомов) и согласие властей транслировать агитационные ролики кандидатов в прайм-тайм.
"Интерфакс", охарактеризовала белорусские выборы положительно. По ее мнению, они были "свободными и открытыми, способствовали демократизации общественной жизни". Замеченные недостатки, как утверждает глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, "ни в коем случае не влияли на ход избирательного процесса".

Напомним, что, по предварительным данным белорусского ЦИКа, в нижнюю палату парламента, которая будет сформирована по результатам голосования 28 сентября, не попал ни один оппозиционер. Оппозиция, со своей стороны, заявила, что голосование сопровождалось масштабными нарушениями, объявила парламент нелегитимным и потребовала проведения новых выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше