Российские банки не воспользовались предложенными Минфином деньгами

Российский Минфин 1 октября разместит на депозитах в банках 34 миллиарда рублей. Об этом стало известно после проведения очередного депозитного аукциона, сообщает РИА Новости. Минфин предлагал банкам 200 миллиардов рублей временно свободных бюджетных средств.

Низкий спрос на деньги Минфина может означать, что у российских банков достаточно средств для проведения операций в обычном режиме. В начале сентября 2008 года, когда кредитные организации испытывали кризис ликвидности, они забирали на депозитных аукционах все предлагаемые им средства.

Средневзвешенная ставка на аукционе Минфина, состоявшемся 30 сентября, не превысила 8,32 процента годовых. Средства бюджета размещаются в банках на пять недель.

Утром 30 сентября состоялся и очередной аукцион Центробанка, на котором он предлагал однодневные кредиты. На нем банки взяли в долг 125 миллиардов рублей - это лишь ненамного больше, чем днем ранее, когда финансовые организации забрали 116 миллиардов рублей. Лимит аукциона составлял 300 миллиардов рублей.

Минфин и Центробанк резко увеличили объемы предложения на своих аукционах после того, как российские банки понесли значительные потери из-за мирового кризиса ликвидности. Дефицит свободных средств на рынке привел к тому, что финансовые организации стали продавать акции российских компаний. Это стало одной из причин обвала на биржах РТС и ММВБ.

Депозитные аукционы Минфина стали проводиться с весны 2008 года. Они были придуманы именно для борьбы с кризисом ликвидности, однако до сентября практически не пользовались спросом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше