01.10.2008, 09:46:36
Версия для печати | PDA/КПК  
Внешний вид корчевателя МП-18 - машины, предназначенной для выкорчевывания пней. Фото t10.ru
Внешний вид корчевателя МП-18 - машины, предназначенной для выкорчевывания пней. Фото t10.ru

Компьютерная программа обманула научный журнал с помощью корчевателя

30.09.2008
Список самых странных и непонятных научных опытов

Один из журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовал бессмысленную статью, написанную компьютером. Об этом сообщает РИА Новости.

Текст статьи был создан при помощи компьютерной программы SCIgen генерации псевдонаучных текстов, разработанной студентами Массачусетского технологического института. После перевода на русский язык и небольшой литературной правки получилась статья вымышленного автора Михаила Жукова под названием "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности" (корчеватель - машина, предназначенная для выкорчевывания пней). Эта статья была направлена для публикации в "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", который печатает работы аспирантов (людей, идущих на соискание научной степени кандидата наук) и докторантов (людей, идущих на соискание научной степени доктора наук).

"Публикация в журнале, где напечатали нашу якобы научную статью, считается достаточной для защиты диссертации. Журнал рекомендован ВАКом, и это говорит о состоянии научного администрирования", - приводит РИА Новости слова одного из экспериментаторов, доктора биологических наук, замдиректора по научным вопросам Института проблем передачи информации РАН Михаила Гельфанда. По словам ученого, это не означает, что российской науке нельзя доверять в целом, так как в России есть и достойные научные журналы.

За разъяснениями агентство обратилось к главному редактору "Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов" Владимиру Иванову. По его словам, подобный казус произошел по вине рецензента. "Журнал заключил соглашение с одним из московских институтов и посылал туда статьи на рецензии. На эту статью мы получили в целом положительную рецензию. Были сделаны замечания, но не было ничего сказано о том, что статья в целом бредовая", - сообщил Иванов. Кроме этого, он заявил, что с настоящего момента журнал больше не будет сотрудничать с данным институтом. Указать название организации, однако, Иванов отказался.

Подобные эксперименты с научным сообществом проводятся далеко не в первый раз. В 1970 году на конгрессе медиков в Калифорнийском институте выступал некто Майлар Фокс (Mylar Fox), который делал доклад "Математическая теория игр и ее применение к обучению врачей-терапевтов". Доклад пользовался успехом, хотя докладчик был актером, который ничего не понимал в теме доклада, а сам доклад содержал большое количество бессмысленных и противоречивых утверждений. В 1965 году в "Докладах Академии наук СССР" была опубликована псевдонаучная статья Роберто Ороса де Бартини.


URL: http://lenta.ru/news/2008/10/01/pseudoscience/  
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
21.11 10:08 Признание Японией оккупации Курил оказалось ошибкой
21.11 11:26 Скорую к Джексону вызвали только через час после его смерти
21.11 07:17 The Guardian нашла Хиддинку преемника и новую работу
21.11 12:00 В Италии арестовали пособников мумбайских террористов
21.11 10:33 Число жертв в китайской шахте выросло до 31 человека
21.11 10:10 Киев отправит на борьбу с пиратами 30 бойцов "Альфы"

Прогресс
20.11 22:53 Первый пучок протонов прошел кольцо ускорителя БАК
20.11 21:55 Найдены зуб и пальцы Галилео Галилея
20.11 19:57 Формирующиеся планеты уличили в обмене пылью
20.11 19:31 В школах Великобритании эволюция станет обязательной дисциплиной
20.11 18:48 Медведев поручил чиновникам решить судьбу индекса цитируемости
20.11 17:21 Застрявший марсоход "Спирит" удалось сдвинуть вперед
20.11 15:55 Запуск Большого адронного коллайдера намечен на утро субботы
20.11 14:24 Запуск термоядерного реактора ITER перенесли с 2018 года на неопределенный срок

Корабль "Константа" и воздушный шар. Фото с официального сайта команды ARCA
19.11 16:46
Попытка запустить к Луне воздушный шар провалилась
Конец света-2
18.11 13:32
Ученые вновь запускают Большой адронный коллайдер
14.11 09:22
Дмитрий Медведев предложил сократить число часовых поясов
13.11 13:52
Сколько часовых поясов должно быть в России?
12.11 19:28
Президент перечислил правильные меры для спасения российской науки

 
©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2009)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100