ПАСЕ попросила Россию аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг приняла резолюцию, в которой содержится просьба к России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии, передает агентство РИА Новости. За принятие документа проголосовали 93 депутата, против – 27.

В резолюции признается, что вина за начало войны лежит на Грузии, однако ответственность за развязывание войны возложена на обе стороны конфликта. "Война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого", - цитирует текст резолюции агентство.

Кроме того, Россия обвиняется в оккупации грузинских территорий, что, согласно резолюции, "может рассматриваться либо как прямое посягательство на суверенитет Грузии [...], либо как попытка со стороны России распространить свое влияние на государства 'ближнего зарубежья'", передает "Интерфакс".

Резолюция также утверждает, что нанесенный в ответ на действия Грузии "российский контрудар не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы, а также обязательств РФ, взятых ею при вступлении в Совет Европы".

В резолюции также содержится призыв к международному расследованию событий конфликта. Как утверждается в тексте документа, согласие на такое расследование получено как со стороны Грузии, так и со стороны России.

Как сообщает РИА Новости, российская делегация в ПАСЕ во главе с Константином Косачевым сочла отдельные положения резолюции несбалансированными, однако в целом одобрила документ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше