В Таджикистане запретили "Свидетелей Иеговы"

Суд Душанбе запретил деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" на всей территории Таджикистана. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на агентство "Азия-Плюс".

По информации источника, поводом для такого решения стала конфискация религиозной литературы у "иеговистов": таможенники, как сообщается, изъяли у них более 500 тысяч экземпляров изданий, которые планировалось распространить на территории Таджикистана. В июле 2007 года, напомним, таджикские власти поместили сочинения "Свидетелей Иеговы" в список запрещенной литературы (наряду с брошюрами исламистов).

"Иеговисты" сами обратились в суд с жалобой на действия таможенников. Однако он, рассмотрев дело, решил, что представители организации слишком часто нарушали законодательство, регулирующее деятельность религиозных структур, и поэтому работать в Таджикистане им больше нельзя.

Ранее деятельность "Свидетелей Иеговы" уже приостанавливалась таджикскими властями. При этом чиновники заявляли, что призывы "иеговистов" носят экстремистский характер. Помимо прочего представителям власти не нравилось, что сторонники этой организации выступают против службы в армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше