В России резко подорожали железнодорожные билеты

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) повысила стоимость пассажирского проезда в поездах на более чем 23,5 процента, об этом сообщает со ссылкой на собственные подсчеты газета "Время новостей". Подорожание оказалось почти вдвое больше ожидаемого.

В сентябре государство в лице Федеральной службы по тарифам (ФСТ) разрешила РЖД с 1 октября увеличить стоимость билетов на плацкартные, общие и сидячие вагоны на 12 процентов. По данным "Времени новостей", информации о том, что подорожание оказалось более существенным, нет ни на вокзалах, ни на официальном сайте РЖД, обнаружить его удалось только в информационной системе "Экспресс-3", через которую компания продает билеты.

В ФСТ комментариев по поводу неожиданного подорожания газете не дали, а в пресс-службе РЖД предположили, что расчеты "Времени новостей" были ошибочными, потому что при определении цены на билеты используется некая "сложная формула", о происхождении и сути которой представители компании не рассказали.

После сентябрьского решения ФСТ ожидалось, что за год подорожание железнодорожных билетов составит 27,7 процента, поскольку с 1 января они уже подорожали на 14 процентов. Теперь же, если РЖД до конца года не снизит цену и не предоставит дополнительных скидок, подорожание составит более 40 процентов. При этом официальная инфляция в России с начала года составила 10,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше