Палата представителей проголосовала за "план Полсона"

В пятницу Палата представителей Конгресса США проголосовала за "план Полсона", направленный на оздоровление американской экономики. Голосование в прямом эфире транслировал телеканал CNN.

В поддержку плана, предусматривающего выделение 700 миллиардов долларов на выкуп неликвидных активов у банков страны, высказались 263 конгрессмена, против - 171. Для принятия документа было необходимо простое большинство голосов.

Напомним, в понедельнк Палата представителей не смогла одобрить тот же законопроект - тогда против проголосовали 228 человек, за - 205. Это стало неожиданностью для многих наблюдателей, которые полагали, что конгрессмены достигли согласия относительно судьбы законопроекта. Между тем в четверг Сенат принял "план Полсона" 74 голосами против 25.

Теперь закон отправится на подпись президента США Джорджа Буша. Глава Белого дома ранее обещал подписать его в максимально сжатые сроки.

План спасения американской экономики был разработан министерством финансов США и представлен главой ведомства Генри Полсоном в связи с обострением кредитного кризиса в стране. Предполагается, что государство создаст агентство по выкупу неликвидных активов у финансовых компаний, чтобы банки снова смогли предоставлять кредиты для поддержания экономического роста. Кроме того, правительство намерено поддержать паевые фонды, гарантировав выплаты хранящихся там средств на 50 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше