ВМС США получили новый аппарат для спасения экипажей подлодок

ВМС США получили новый глубоководный спасательный аппарат (ГСА) "Фэлкон", предназначенный для эвакуации экипажей с терпящих бедствие подводных лодок. Об этом сообщает Defencetalk.

Дистанционно управляемый привязной аппарат "Фэлкон" разработан в рамках программы создания спасательной системы следующего поколения SRDRS (Submarine Rescue Diving and Recompression System). В состав системы также входят переданный американскому флоту в 2006 году обитаемый аппарат для обследования терпящих бедствие подлодок ADS2000 (Atmospheric Dive System 2000) и система декомпрессии SDS (Submarine Decompression System), поступление которой намечено на 2012 год.

ГСА "Фэлкон" заменил эксплуатировавшийся ВМС США более 30 лет аппарат DSRV-1 "Мистик". В отличие от предшественника, доставка которого в районы проведения спасательных операций осуществлялась только специально оборудованными подводными лодками, "Фэлкон" может применяться с военных и гражданских кораблей различных типов, что позволят сократить время его развертывания до критических 72 часов.

Максимальная глубина погружения аппарата составляет 600 метров. Стыковка с подводной лодкой может осуществляться под углом до 45 градусов. Электропитание и воздух на "Фэлкон" подаются с надводного корабля, что обеспечивает непрерывность проведения спасательной операции. Аппарат рассчитан на 16 человек.

В мае-июне текущего года ГСА "Фэлкон" успешно прошел испытания в ходе международных учений Bold Monarch-2008. Стыковка выполнялась с нидерландской, норвежской и польской подводными лодками. На борту аппарата побывали представители 15 государств, в том числе России.

Местом базирования спасательной системы SRDRS является Сан-Диего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше