06.10.2008, 10:33:13
Версия для печати | PDA/КПК  
Одна из схем "танца" пчел. Изображение с сайта beedata.com
Одна из схем "танца" пчел. Изображение с сайта beedata.com

У пчел обнаружили способности к математике

Медоносные пчелы расшифровывают сообщения своих собратьев с помощью математики. Американские биологи, статья которых опубликована в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology, пришли к выводу, что пчелы способны вычислять среднее направление движения в "танцах", с помощью которых насекомые-"разведчики" сообщают о местонахождении цветов с нектаром. Коротко основные выводы ученых приводит журнал New Scientist.

Чтобы рассказать своим соседям по улью о местонахождении цветов, пчелы используют "танцы" - определенный для каждого вида набор движений (недавно было показано, что пчелы разных видов способны понимать друг друга). До настоящего момента энтомологи (ученые, изучающие насекомых) не были уверены, как именно пчелы извлекают из "танцев" информацию о местонахождении богатых нектаром цветов. Одна из теорий предполагала, что целевое сообщение передает какое-то определенное движение, "спрятанное" среди остальных.

Исследователи из Университетов Калифорнии и Юты наблюдали за пчелами, которые посещали искусственные сахарные "цветы". Они анализировали движения, которые совершают "разведчики" при "танцах", и направление, где находились "цветы" и куда направлялись остальные пчелы. Согласно выводам энтомологов, насекомые ориентируются не на какое-то отдельное "па", а выбирают направление, соответствующее среднему направлению всех движений "танца".

Исследователи отмечают, что способность находить среднее для существ с таким малым размером мозга является "замечательной". С другой стороны, некоторые коллеги авторов работы считают, что при поиске цветов с нектаром пчелы, возможно, ориентируются не только на "танцы" своих товарищей, но и, например, на направление движение пчел, возвращающихся в улей.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/06/math/  
Последние новости
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebed.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"

Амазия. Иллюстрация журнала Science
10.02 20:10
Геологи предсказали местоположение следующего суперконтинента

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100