Индекс РТС рухнул на 11 процентов

Индекс РТС, один из основных фондовых показателей России, упал к 12:28 по московскому времени более чем на 11 процентов. Другой индекс - индекс ММВБ - преодолел одиннадцатипроцентную отметку практически сразу после начала торгов 6 октября. Предписания о приостановке купли-продажи акций на биржах пока не поступало.

В лидерах падения на российских биржах находятся акции сырьевых компаний и банков. Например, ценные бумаги "Норильского никеля" подешевели уже более чем на 23 процента, а Сбербанка - почти на 14 процентов. Торги по этим акциям также не были приостановлены.

Очередной обвал российского фондового рынка начался еще в ходе предыдущей сессии, 3 октября. В этот день торги на РТС приостанавливались трижды, все три раза на час. По итогам сессии РТС обвалился более чем на семь процентов, а ММВБ - более чем на пять процентов.

Объемы падения на российских фондовых биржах пока превышают аналогичный обвал на европейских и азиатских биржевых площадках. Например, южнокорейский, гонконгский и китайский фондовые индексы упали 6 октября на четыре-пять процентов. Таким же падением открылись и биржи в Великобритании, Германии и Франции.

Основной причиной обвала считается кризис мировой банковской системы. В России одной из значительных причин также является падение цен на нефть и многие другие сырьевые товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше