Конгресс США допросил главу банка Lehman Brothers

Комитет по надзору Конгресса США вызвал в понедельник главу Lehman Brothers Ричарда Фалда (Richard Fuld) в связи с расследованием обстоятельств банкротства банка, сообщает AFP.

Конгрессмены, в частности, указали на то, что сам глава Lehman Brothers с 2000 года в качестве директора и акционера получил около 500 миллионов долларов, а также на большие выплаты топ-менеджменту компании, происходившие несмотря на финансовые трудности банка.

"Вы смогли положить себе в карман сумму порядка полумиллиарда долларов, и мне хочется спросить, считаете ли вы это честным для главы компании, которая обанкротилась?, - сказал конгрессмен Генри Уоксмэн. - Многие не могут себе такого даже вообразить". По словам Уоксмэна, за четыре дня до банкротства в банке был поднят вопрос о выплате его руководству "более 20 миллионов долларов в качестве 'специальных выплат'".
"Получается, что в то время, как господин Фалд умолял министра финансов Генри Полсона принять федеральный план спасения, банк Lehman Brothers продолжал тратить миллионы на компенсацию для топ-менеджеров", - отметил Уоксмэн.

По словам Уоксмэна, несмотря на кризис в банке "господин Фалд будет в полном порядке". "Он уйдет богатым человеком, заработавшим пятьсот миллионов, оставив налогоплательщикам счет на 700 миллиардов, необходимых для спасения Уолл-стрит и переживающей кризис экономики", - заключил Уоксмэн.

Банкротство Lehman Brothers, о котором стало известно 15 сентября, привело к масштабному финансовому кризису по всему миру. Общая сумма задолженности банка составляет 613 миллиардов долларов: из них 128 миллиардов долларов в долговых ценных бумагах, включая 110,69 миллиарда долларов в старших облигациях и 17,6 миллиарда долларов в субординированных. Часть активов банка купил британский Barclays за 1,75 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше