Главный дворец Саддама Хусейна передадут иракским властям

Главный дворец свергнутого иракского президента Саддама Хусейна в ближайшее время будет передан американскими военными правительству Ирака. Об этом во вторник пишет газета The Times.

В настоящее время в главном дворце Саддама Хусейна работают тысячи американских, британских и австралийских дипломатов, военных и просто наемных сотрудников. Однако этих людей уже начали перемещать в новое здание, построенное в Багдаде специально для американского посольства. Переезд планируется завершить к концу года.

По неофициальным данным, главный президентский дворец будет передан правительству Ирака в 2009 году. Вероятно, после этого в здании разместится премьер-министр страны Нури аль-Малики.

The Times отмечает, что переезд американцев в новое посольство символизирует превращение США из оккупанта в страну, взаимодействующую с Ираком путем дипломатического присутствия. Впрочем, издание отмечает, что построенное в Багдаде здание представительства США будет самым большим зданием посольства в мире. Как сообщалось ранее, оно обустроено как настоящая крепость.

На сегодняшний день американские военные передали под полный контроль иракских властей 11 из 18 провинций государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше