Снижение мировых базовых ставок привело к падению курса доллара

Сразу после того, как почти все крупнейшие мировые центробанки понизили базовые ставки, курс доллара стал падать по отношению к многим другим валютам, в первую очередь, к евро и японской иене.

Если утром 8 октября евро на мировом рынке стоил около 1,35 доллара, то к 15:50 по московскому времени - уже более 1,37 доллара. В Японии американская валюта подешевела более чем на иену до 100,44 иены за доллар.

Именно Центробанк Японии отказался снижать базовую ставку вместе со всеми остальным ЦБ из крупных мировых экономик. Ранее сообщалось, что ставки были снижены в еврозоне, США, Канаде, Швеции и Великобритании. Эта мера, как ожидается, поможет справиться с кризисом ликвидности в мировой банковской системе и приведет к частичному восстановлению экономики развитых стран. Большинство из них оказалось во второй половине 2008 года на пороге рецессии.

С другой стороны, снижение базовых ставок может привести к росту инфляции, которая в 2008 году в большинстве развитых стран достигла многолетних рекордов.

В России официальный курс доллара на 9 октября установлен на уровне 26,18 рубля, а евро - 35,55 рубля. Центробанк установил их до того, как мировые ЦБ объявили свое решение по ставкам, поэтому значительных изменений курса стоит ожидать только завтра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше