Оцененный в 100 фунтов кувшин продан за 3 миллиона

Кувшин XI века, ранее ошибочно датированный и оцененный в 100-200 фунтов, продан во вторник на аукционе Christie's за 3,18 миллиона фунтов стерлингов, сообщает AP.

Хрустальный сосуд с вырезанными изображениями мифических животных, цветов и овощей был в январе 2008 года выставлен на торги британским аукционным домом Lawrences. Раритет был обозначен в каталоге как кувшин для кларета, созданный во Франции в XIX веке, и оценен в 100-200 фунтов (175-350 долларов). Однако участники торгов проявили к кувшину повышенный интерес, и, в итоге, он был продан за 220 тысяч фунтов стерлингов (383,6 тысячи долларов США).

Новый владелец кувшина провел экспертизу, в ходе которой было установлено, что сосуд был изготовлен в Египте во времена династии Фатимидов (XI век). Подобные раритеты, которых в музейных собраниях по всему миру начитывается не более пяти, никогда ранее не выставлялись на аукционы.

Перед началом торгов сообщалось, что цена кувшина может достигать пяти миллионов фунтов. Однако Christie's, выставляя этот лот на продажу, не стал указывать эстимейт - цену, за которую его рассчитывают продать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше