Неустойчивым банкам разрешили брать кредиты у ЦБ

Центробанк России внес изменения в правила проведения аукционов РЕПО и разрешил участвовать в них менее финансово устойчивым банкам. Об этом сообщает РИА Новости.

На аукционах РЕПО банки получают возможность занимать у Центробанка средства за счет покупки ценных бумаг. При этом банки обязуются выкупить эти бумаги обратно по более высокому курсу.

Ранее заявки на заключение сделок РЕПО могли подать "финансово стабильные" инвесторы, отнесенные к первой, второй и третьей группам, определяющим финансовую стабильность банка. Теперь, согласно указанию Центробанка России "Об особенностях проведения Банком России операций прямого РЕПО с кредитными организациями", комитет по денежно-кредитной политике ЦБ может разрешить провести операции по прямому РЕПО, если инвестор отнесен к четвертой или пятой (менее надежным) классификационным группам.

Центробанк проводит аукционы РЕПО ежедневно. На них он предлагает банкам до 480 миллиардов рублей. Объем средств, предлагаемый на этих аукционах, был значительно увеличен в сентябре в рамках борьбы с кризисом ликвидности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше