Подполковник ФСБ получил срок за попытку хищения у Сбербанка

В Москве осужден подполковник (по другим данным, полковник) ФСБ в отставке Александр Бойков, которого признали виновным в попытке хищения у Сбербанка более чем 800 миллионов рублей. Как сообщает "Интерфакс", Замоскворецкий суд столицы приговорил подсудимого к семи годам лишения свободы.

Как установило следствие, в 2005 году Бойков открыл несколько фиктивных фирм и искусственно создал между ними задолженность. Для погашения долга в размере 835 миллионов были открыты счета в филиалах Сбербанка в разных городах РФ. В дальнейшем Бойков сумел с помощью махинаций добиться решения о взыскании этих денег со Сбербанка (такое постановление вынес один из районных судов Ставропольского края).

Сбербанк, однако, опротестовал решение районного суда и обратился в правоохранительные органы. В сентябре 2007 года Бойков был задержан, а в марте 2008 года начался суд над ним. В результате бывший сотрудник ФСБ был признан виновным по статье 30 и части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, руководителями подставных фирм Бойкова значились его родственники и знакомые. Привлечен ли к ответственности кто-нибудь из них, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше