Суд Таиланда снял с лидеров оппозиции обвинения в мятеже

Таиландский апелляционный суд в четверг снял с руководителей массовых акций протеста обвинения в организации мятежа, сообщает AFP. Эти обвинения были выдвинуты против девяти оппозиционных лидеров, двое из них уже арестованы, остальные после нового решения суда обещали сдаться полиции.

В последние дни в Таиланде обострилось противостояние между оппозицией и правительством. Во вторник в Бангкоке произошли крупнейшие столкновения между протестующими и полицией, два человека погибли, 469 были ранены. Из-за этого ушел в отставку вице-премьер Чавалит Йонгчаюд, а глава правительства Сончат Вонгсават обещает тщательно расследовать произошедшее.

Кровопролитные столкновения возникли после того, как семь остающихся на свободе лидеров протестующих во вторник призвали своих сторонников провести марш к зданию таиландского парламента, чтобы помешать Сончату произнести программную политическую речь. Со своей стороны, Сончат призывает сограждан к терпению и заверяет, что власти не намерены причинять оппозиционерам вред.

Обвинения в организации мятежа, которые чреваты в Таиланде наказанием вплоть до пожизненного заключения или смертной казни, были выдвинуты против оппозиционных лидеров в августе, после того, как их сторонники захватили территорию резиденции премьер-министра. После решения апелляционного суда оппозиционеры объявили, что сдадутся властям и немедленно выйдут на свободу под залог: оставшиеся в силе обвинения в проведении незаконного собрания и подстрекательстве к беспорядкам позволяют это сделать.

После выхода на свободу оппозиционеры намерены продолжать борьбу против правительства, которое они обвиняют в коррупции и защите интересов бежавшего из страны экс-премьера Таксина Чинавата. В частности, как сообщило AP, активисты продолжат оккупировать резиденцию премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше